Аналоги Ибупрофена: список препаратов, показания, инструкция по применению

Симптомы

Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.

Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.

Показания к применению

«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:

  • высокая температура;
  • воспаление уха;
  • головная или зубная боль;
  • боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • отоларингологические заболевания;
  • артрит и артроз;
  • остеохондроз;
  • нефротический синдром;
  • аднексит и другие.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

«Нурофен»

Первый аналог «Ибупрофена» — «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • капсулы;
  • гель.

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

«Ибуфен»

Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.

Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.

Данный аналог «Ибупрофена» выпускается в форме таблеток. В его составе содержатся ибупрофен и вспомогательные компоненты. «Миг» могут назначить для устранения таких симптомов, как:

  • мигрень;
  • острые головные боли;
  • менструальные боли у женщин;
  • мышечные боли;
  • невралгические приступы;
  • повышенная температура во время простудных заболеваний и гриппа.

Стоит отметить, что, в отличие от «Ибурофена», этот препарат не используется для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа

Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:

  • «Парацетамол»;
  • «Индометацин»;
  • «Буран»;
  • «Анальгин»;
  • «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).

Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».

К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.

«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

  • «Долгит»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ортофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклонат П»;
  • «Артрозилен»;
  • «Диклак»;
  • «Ибуфен Д»;
  • «Индовазин»;
  • «Флексен»;
  • «Ибутоп»;
  • «Быструмгель;
  • «Солпафлекс»;
  • «Финалгель»;
  • «Нурофен».

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

«Долгит»

Активным веществом крема является ибупрофен.

«Долгит» оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Препарат способен улучшать подвижность суставов и уменьшать отек.

Мазь применяется при различных травмах, а также для лечения боли в пояснице, артроза, тендинита, бурсита, тендовагинита, скованности движений в области плеча.

«Диклофенак»

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

«Диклак»

Следующий аналог «Ибупрофена», который мы рассмотрим — гель «Диклак». Действующим веществом препарата является диклофенак натрия.

Средство используется для местного лечения воспаления и боли в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Его применение в сочетании с различными нестероидными противовоспалительными препаратами должно проводиться с большой осторожностью.

«Быструмгель»

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному. Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты. Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Ибупрофен — аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена

Существует много медикаментозных средств — аналогов Ибупрофена. Они характеризуются подобным терапевтическим эффектом, но отличаются по своему составу. Их обычно рекомендуется использовать в том случае, когда Ибупрофен провоцирует негативные побочные реакции. Аналоги Ибупрофена должны использоваться только по назначению доктора, самостоятельное лечение всегда несет опасность для здоровья.

Действующее вещество ибупрофен

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Он быстро всасывается в ЖКТ и попадает в кровоток. Механизм его воздействия связан с тем, что он способен блокировать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами воспалительных реакций, которые вызывают болевые ощущения и повышение температуры тела.

После приема максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 2 часа. При этом он равномерно распределяется по всем тканям. Это позволяет быстро снизить болевой синдром и снять жар при различных патологиях.

Практически полностью активное вещество метаболизируется в печени. Продукты распада – метаболиты – выводятся почти все с мочой, а малая часть – через кишечник. Это значит, что Ибупрофен дает большую нагрузку на печень и почки. Концентрация его в крови начинает быстро уменьшаться через четыре часа, но только через сутки от него полностью очищается организм.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • радикулит и др.

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

аднексита – воспаления придатков матки;

проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту. Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий. Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол?

Очень часто встречается вопрос по поводу того, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен. Медикаменты отличаются сходным симптоматическим действием. Последними лабораторными исследованиями было доказано, что более сильным жаропонижающим эффектом обладает Ибупрофен, поэтому при отсутствии противопоказаний ему следует отдавать предпочтение при необходимости снять жар.

С другой стороны, парацетамол быстрее снимает головные и суставные боли, но ибупрофен способен облегчать состояние при менструальном синдроме. Что касается болей в горле, то оба лекарственные средства отличаются одинаковым эффектом. Но при синусите или отите более полезен Ибупрофен в силу своих противовоспалительных свойств.

Говорить о том, что лучше, можно также с учетом того, насколько токсичными являются эти медикаменты при передозировке:

Парацетамол может принести серьезный вред печени. Особенно опасно его употребление в сочетании с алкоголем, оно способно спровоцировать необратимые изменения в структуре органа..

Ибупрофен более опасен для почек. Также он может увеличивать риски возникновения инсульта и инфаркта. .

Если соблюдать инструкцию по применению, то Парацетамол очень редко приводит к побочным эффектам. Иногда могут возникать аллергические реакции, которые не угрожают здоровью. Но при употреблении Ибупрофена побочные эффекты наблюдаются очень часто. В частности, проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде изъязвления слизистой оболочки.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Анальгин;
  • Индометацин.

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем — метамизол натрия. Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов. Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних. Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью. Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен. Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог — Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе — ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства. Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови. Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры. Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена — польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Аналоги мази и геля Ибупрофен

Существует также множество аналогов геля и мази. Одним из известных средств является Долгит с тем же самым действующим веществом. Данный препарат после нанесения на суставы улучшает их подвижность и уменьшает отечность. Показано средство при различных травмах. С его помощью лечат боли в пояснице, артроз, бурсит и прочие подобные заболевания. Очень часто его применяют при скованности движений в области плеча.

Другой аналог – Диклофенак – базируется на активном веществе диэтаноламин диклофенака. Данное средство применяется при болях в позвоночнике, невралгии, миалгии. С его помощью снимается болевой синдром на фоне полученных травм, а также в послеоперационный период. Показан препарат для лечения ревматических заболеваний, а также воспалительных процессов суставов.

Для снятия местного воспаления в суставах и мышцах, связках и сухожилиях часто назначается гель Диклак. Он также является аналогом, в котором активным веществом является диклофенак натрия. Средство довольно сильное, поэтому совмещать его с другими препаратами нужно с большой осторожностью.

Еще одна эффективная мазь — Быструмгель, обладающая широким спектром действия. Ее назначают при различных суставных и мышечных патологиях. В качестве активного вещества в ней содержится кетопрофен.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет. В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов. Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии. В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид. Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.

Видео по теме


Ибупрофен — аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена

Существует много медикаментозных средств — аналогов Ибупрофена. Они характеризуются подобным терапевтическим эффектом, но отличаются по своему составу. Их обычно рекомендуется использовать в том случае, когда Ибупрофен провоцирует негативные побочные реакции. Аналоги Ибупрофена должны использоваться только по назначению доктора, самостоятельное лечение всегда несет опасность для здоровья.

Действующее вещество ибупрофен

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Он быстро всасывается в ЖКТ и попадает в кровоток. Механизм его воздействия связан с тем, что он способен блокировать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами воспалительных реакций, которые вызывают болевые ощущения и повышение температуры тела.

После приема максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 2 часа. При этом он равномерно распределяется по всем тканям. Это позволяет быстро снизить болевой синдром и снять жар при различных патологиях.

Практически полностью активное вещество метаболизируется в печени. Продукты распада – метаболиты – выводятся почти все с мочой, а малая часть – через кишечник. Это значит, что Ибупрофен дает большую нагрузку на печень и почки. Концентрация его в крови начинает быстро уменьшаться через четыре часа, но только через сутки от него полностью очищается организм.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • радикулит и др.

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

аднексита – воспаления придатков матки;

проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту. Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий. Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол?

Очень часто встречается вопрос по поводу того, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен. Медикаменты отличаются сходным симптоматическим действием. Последними лабораторными исследованиями было доказано, что более сильным жаропонижающим эффектом обладает Ибупрофен, поэтому при отсутствии противопоказаний ему следует отдавать предпочтение при необходимости снять жар.

С другой стороны, парацетамол быстрее снимает головные и суставные боли, но ибупрофен способен облегчать состояние при менструальном синдроме. Что касается болей в горле, то оба лекарственные средства отличаются одинаковым эффектом. Но при синусите или отите более полезен Ибупрофен в силу своих противовоспалительных свойств.

Говорить о том, что лучше, можно также с учетом того, насколько токсичными являются эти медикаменты при передозировке:

Парацетамол может принести серьезный вред печени. Особенно опасно его употребление в сочетании с алкоголем, оно способно спровоцировать необратимые изменения в структуре органа..

Ибупрофен более опасен для почек. Также он может увеличивать риски возникновения инсульта и инфаркта. .

Если соблюдать инструкцию по применению, то Парацетамол очень редко приводит к побочным эффектам. Иногда могут возникать аллергические реакции, которые не угрожают здоровью. Но при употреблении Ибупрофена побочные эффекты наблюдаются очень часто. В частности, проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде изъязвления слизистой оболочки.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Анальгин;
  • Индометацин.

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем — метамизол натрия. Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов. Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних. Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью. Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен. Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог — Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе — ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства. Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови. Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры. Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена — польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Аналоги мази и геля Ибупрофен

Существует также множество аналогов геля и мази. Одним из известных средств является Долгит с тем же самым действующим веществом. Данный препарат после нанесения на суставы улучшает их подвижность и уменьшает отечность. Показано средство при различных травмах. С его помощью лечат боли в пояснице, артроз, бурсит и прочие подобные заболевания. Очень часто его применяют при скованности движений в области плеча.

Другой аналог – Диклофенак – базируется на активном веществе диэтаноламин диклофенака. Данное средство применяется при болях в позвоночнике, невралгии, миалгии. С его помощью снимается болевой синдром на фоне полученных травм, а также в послеоперационный период. Показан препарат для лечения ревматических заболеваний, а также воспалительных процессов суставов.

Для снятия местного воспаления в суставах и мышцах, связках и сухожилиях часто назначается гель Диклак. Он также является аналогом, в котором активным веществом является диклофенак натрия. Средство довольно сильное, поэтому совмещать его с другими препаратами нужно с большой осторожностью.

Еще одна эффективная мазь — Быструмгель, обладающая широким спектром действия. Ее назначают при различных суставных и мышечных патологиях. В качестве активного вещества в ней содержится кетопрофен.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет. В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов. Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии. В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид. Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.

Видео по теме


Ибупрофен: инструкция по применению таблеток и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Противовоспалительное средство, которое проявляет также анальгезирующий и жаропонижающий эффекты. Имеет широкий спектр применения в качестве симптоматического и патогенетического лечения. Обладает высоким профилем безопасности, но при длительном применении или превышении дозы вызывает побочные эффекты.

Лекарственная форма

Группа нестероидных средств с противовоспалительной активностью (НПВС) богата яркими представителями. Одним из таких лекарственных средств (ЛС) является Ибупрофен. Его качества и немалая применяемость определяет обилие медикаментозных форм лекарства. Выпускается он в самых разных формах:

  • таблетированная;
  • суспензия;
  • гель и мазь;
  • капсулы;
  • суппозитории.

В данной статье речь идет о таблетках. Найти его можно в двух дозировках данной формы по 400 либо 200 мг активного вещества. Сами таблетки розовые благодаря оболочке, выпуклые с обеих сторон. Если таблетку разрезать, можно увидеть 2 слоя.

Описание и состав

Препарат оказывает тройное действие на организм: противовоспалительное, антиперетическое и анальгезирующее. Его эффективность обусловлена способностью активного вещества подавлять факторы, способствующие развитию воспалительного процесса. В основном благодаря:

  • ингибированию COX (циклооксигеназы обоих типов);
  • подавлению биосинтеза медиаторов боли простогландинов (Pg) в очаге воспаления и здоровых структурах (благодаря уменьшению активности COX);
  • снижению секреции брадикинина (еще одного медиатора воспалительных процессов) и его активности снижая его секрецию и угнетая активность;
  • нарушению процессов превращения арахидоновой кислоты;
  • подавлению фазы воспаления: как экссудации, так и пролиферации;
  • снижению ощущение боли в очаге.

Не избирательно подавляя синтез ЦОГ/ COX, медикамент уменьшает скованность движений при болях в суставах, их припухлость, позволяет вернуть объем движений к состоянию близкому к норме. Его противовоспалительный эффект проявляется в виде влияния на микроциркуляцию крови в сторону ее стимуляции в совокупности с уменьшением проницаемости сосудистой стенки.

При подъеме температуры оказывает некоторый жаропонижающий эффект, уменьшая возбудимость центра терморегуляции в мозговых структурах (промежуточном мозге). Выраженность этого эффекта обуславливается количеством принятого препарата и той температурой тела, которая отмечалась у больного до приема Ибупрофена.

Как и всем лекарствам данной группы, этому средству присущи антитромбические качества. Последнее достигается препятствованием склеиванию/агрегации тромбоцитов, то есть подавлением первой фазы образования тромбов. При этом Ибупрофен не влияет на белковые элементы, участвующие в процессе свертывания крови, но несколько продлевает интервал кровотечения.

Препарат быстро всасывает в системе пищеварения и медленно в суставную/синовиальную жидкость. В крови его концентрация максимальна уже черед 60-120 минут после приема таблетки. Метаболизирует в печени и выводится из организма за сутки.

В состав препарата входит собственно ибупрофен. Подсластители (сахароза), красители, воск пчелиный, крахмал, магния стеарат и гидрокарбонат, двуокись титана, мука, повидон. Дополнительные компоненты призваны придать лекарству форму розовой таблетки.

Фармакологическая группа

Неизбирательный ингибитор COX1,2. Нестероидное противовоспалительное средство.

Показания к применению

для взрослых

Данное ЛС относится к группе препаратов симптоматической терапии. Это означает, что остановить развитие патологии такие лекарства не могут. Назначается медикамент при:

  • головных болях (кластерных, мигренях);
  • в случае выраженного ПМС с болевым синдромом;
  • поражений позвоночника (остеохондроз);
  • нарушением работы суставов (ревматоидный артрит, артроз);
  • травматических болях (растяжении или ушибе);
  • стоматологических проблемах, сопровождающихся острой болью;
  • при респираторных инфекциях с лихорадкой.

Перед приемом лекарства желательно проконсультироваться со специалистом.

для детей

Детям Ибупрофен чаще всего назначают как анальгетик-антипиретик при повышении температуру тела, сопровождающим ОРВИ и грипп. Остальные показания к применению, описанные для взрослых сохраняют актуальность и для детей. В педиатрии Ибупрофен-200 в таблетках можно применять после 6 лет, если вес тела ребенка достиг 20 кг.

для беременных и в период лактации

Любые НПВС нежелательны в процессе вынашивания ребенка. Ибупрофен может быть разрешен гинекологом при сильной лихорадке, если женщина заболела вирусной инфекцией респираторного характера во время беременности, при обострении остеохондроза, остром приступе мигрени или обострении патологии суставов. В III триместре Ибупрофен противопоказан.

До последнего триместра беременности и в период грудного вскармливания лекарственное средство может быть назначено врачом, но принимать его следует с осторожностью. И так как ЛС лишь маскирует симптомы инфекции, не следует пренебрегать анализами крови, назначенными врачом, в период лечения.

Противопоказания

Ибупрофен, как и все нестероиды с противовоспалительным действием, имеет довольно большой список противопоказаний. Не разрешен данный препарат:

  • при язве желудка или 12-перстной кишки, особенно в фазе обострения с кровоточивостью слизистой;
  • болезни Крона, язвенном колите в период острого процесса;
  • при аллергии на ацетилсалициловую кислоту и любые нестероиды противовоспалительного действия;
  • гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 12 лет для 400 мг средства и до 6 лет для таблетированного препарата с дозировкой 200 мг или до достижения ребенком веса в 20 кг;
  • гиперкалиемия;
  • серьезные патологии печени в остром периоде.

Не назначается медикамент и при гиперчувствительности организма пациента к любому из входящих в его состав веществ.

Применения и дозы

для взрослых

Взрослым пациентам, в том числе пожилого возраста таблетки Ибупрофена можно принимать по 200 мг от 3 до 4 раз в сутки или в большей дозе 400 мг, но реже 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 1,2 г препарата. Это значит, что таблетки с меньшей дозировкой нельзя принимать более 6 шт. в день, с большей более 3 шт. в сутки.

Принимать их лучше поле еды, чтобы реакция слизистой ЖКТ была менее выраженной. Таблетку не раскусывают, не жуют и не измельчают другим способом. Ее нужно проглотить и обязательно запить водой.

Категорически не рекомендуется принимать лекарство без консультации с врачом дольше 5 суток. Также не следует пить таблетки чаще, чем через 4 часа после последнего приема. Если симптомы болезни не отступают пролонгировать прием нельзя, нужна консультация специалиста.

для детей

Категорически не рекомендуется самостоятельное лечение детей в возрасте до 12 лет Ибупрофеном. До 6 лет таблетированное средство детям не рекомендуется. С 6 лет (если ребенок весит более 20 кг) медикамент может быть назначен в дозе 200 мг. С 12 лет лекарство назначается во «взрослой» дозировке. Правила приема аналогичны таковым для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

В период I-II триместра препарат может быть назначен для купирования болевого синдрома пациенткам. Дозу и частоту приема корректирует врач. Желательно принимать минимально возможные дозы как можно более короткий промежуток времени.

Побочные действия

Если соблюдать дозировку лекарства и длительность приема обычно побочные эффекты не развиваются. При удлинении интервала приема, нарушении правил комбинированной терапии и в некоторых других случаях возможны реакции:

  • со стороны пищеварительной системы (тошнота, гастралгия, гастропатия, обострение хронических недугов, понос, гепатит, стоматит, панкреатит, кишечное кровотечение и т. д.);
  • аллергические от крапивницы до анафилаксии, крайне редко развивается экссудативная эритема или эпидермальный некролиз;
  • дыхательной системы в виде одышки, бронхоспазма;
  • органов чувств в виде нарушения слуха, зрения, воспаление конъюнктивы, ее сухость;
  • ЦНС сводятся к цефалгии, вестибулопатии, реже развивается депрессия, менингит, галлюцинации;
  • сердца могут выражаться в тахикардии, гипертонии и даже принять форму сердечной недостаточности.

При приеме Ибупрофена иногда наблюдается повышенная потливость, поражение почек, чаще аллергического характера и изменения показателей крови (анемия, повышение времени кровотечения, некоторых биохимических показателей).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен взаимодействует с СИОЗ, антацидами, средствами, содержащими литий, метотрексат, вазодилататорами, диуретиками и целым рядом других медикаментов.

Особые указания

При длительном лечении ибупрофеном нужен контроль за показателями крови. Лечение данным средством нельзя сочетать с принятием спиртных напитков и 17-кетостероидов. Виды деятельности, связанные с потребностью быстро реагировать лучше отложить.

Передозировка

Не следует превышать максимальную дозу Ибупрофена в сутки. Так как это чревато гастралгией, диспепсией, нарушением ЦНС (депрессивное состояние, сонливость, цефалгия), расстройством работы сердца (урежение ритма, и даже фибрилляция), прекращения дыхания.

Лечение симптоматическое. Предварительно следует качественно промыть желудок, принять сорбенты и стабилизировать АД.

Условия хранения

Препарат может храниться до 3 лет, в местах, защищенных от проникновения света при температуре до 30 о С. Доступ к месту хранения Ибупрофена детям запрещен.

Аналоги

Вместо Ибупрофена можно применять следующие лекарственные средства:

  1. Нурофен является полным аналогом Ибупрофена. В продаже лекарство бывает в ректальных свечах, геле, таблетках, сиропе и капсулах для орального приема. Препарат можно выписывать детям с 3-х месяцев. С осторожностью его следует принимать до 28 недели беременности.
  2. Миг 400 содержит в качестве активного компонента ибупрофен. Таблетки разрешены пациентам, которым исполнилось 12 лет. Миг 400 запрещено прописывать женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Брустан кроме ибупрофена в качестве действующего компонента содержит парацетамол. Выпускается в суспензии и таблетках. Брустан в подходящей лекарственной форме можно давать пациентам старше 2-х лет. Применение препарата во время 1и 2-го триместра беременности и на протяжении всего естественного вскармливания возможно по назначению врача.
  4. Хайрумат содержит в качестве активных ингредиентов ибупрофен и парацетамол. В продаже его можно встретить в таблетках, противопоказанных лицам, не достигшим совершеннолетия, женщинам в положении и во время грудного вскармливания.

Стоимость Ибупрофена составляет в среднем 59 рублей. Цены колеблются от 12 до 144 рублей.

Ибупрофен

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний костно-мышечной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Ибупрофен в виде круглых светло-розовых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав одной таблетки входит 200 мг ибупрофена и следующие вспомогательные вещества:

  • 1,5 мкг ванилина;
  • 38 мг крахмала картофельного;
  • 144,96 мг сахарозы;
  • 39,57 мг магния гидроксикарбоната;
  • 2,9 мг титана диоксида;
  • 3,35 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 2 мг магния стеарата;
  • 1,5 мг повидона низкомолекулярного;
  • 20 мкг воска пчелиного;
  • 17,37 мг муки пшеничной;
  • 8,5 мкг красителя азорубина;
  • 320 мкг желатина пищевого.

Показания к применению

Ибупрофен назначают в случаях:

  • Болевого синдрома;
  • Воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Альгодисменореи;
  • Воспалительного процесса в малом тазу;
  • Лихорадочного синдрома при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП;
  • Беременности (III триместр);
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Ибупрофена зависит от возраста пациента и заболевания. Так взрослым при анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите и остеоартрозе назначают по 0,4-0,6 г средства три или четыре раза в день.

В случаях ревматоидного артрита пациенты принимают по 0,8 г препарата трижды в сутки, а при травмах мягких тканей и растяжениях – по 1,6-2,4 г, разделенных на несколько приемов.

Взрослым при альгодисменорее назначают по 0,4 г Ибупрофена трижды или четырежды в день, а в случаях болевого синдрома – по 1,2 г в сутки.

Начальная доза препарата для детей в возрасте от 12 лет составляет 0,15-0,3 г в день, максимальная суточная – 1 г. Далее пациенты принимают по 100 мг средства трижды в день.

Дозу препарата для детей при ювенильном ревматоидном артрите определяют исходя из расчета – 30-40 мг средства на 1 кг массы тела в день, разделенные на несколько приемов.

Для снижения температуры тела от 39,2 °C и выше детям назначают по 10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела в сутки, ниже 39,2 °C – 5 мг средства на 1 кг веса в день.

Побочные действия

В инструкции к Ибупрофену указано, что средство может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых органов и систем организма, а именно:

  • Изъязвление слизистой оболочки десен и ЖКТ, панкреатит, гепатит, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, НПВП-гастропатию и афтозный стоматит (пищеварительная система);
  • Бронхоспазм и одышку (дыхательная система);
  • Диплопию или нечеткость зрительного восприятия, скотому, отек век и конъюнктивы, снижение слуха, сухость и раздражение глаз, обратимый токсический неврит зрительного нерва, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Повышение артериального давления, тахикардию, развитие или усугубление сердечной недостаточности (сердечно-сосудистая система);
  • Полиурию, острую почечную недостаточность, нефротический синдром, цистит и аллергический нефрит (мочевыделительная система);
  • Лейкопению, анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопеническую пурпуру и тромбоцитопению (органы кроветворения).

Ибупрофен может вызывать усиление потоотделения, а также аллергические реакции и побочные эффекты со стороны нервной системы, а именно:

  • Анафилактоидные реакции, кожный зуд и сыпь, мультиформную экссудативную эритему, ангионевротический отек, лихорадку, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилию, анафилактический шок, аллергический ринит и бронхоспазм;
  • Головную боль, бессонницу или сонливость, психомоторное возбуждение, головокружение, депрессию, тревожность, асептический менингит, галлюцинации, нервозность, спутанность сознания и раздражительность.

Особые указания

В период применения Ибупрофена следует контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

В случаях возникновения симптомов гастропатии необходим тщательный контроль, включающий осуществление эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь и крови с определением гематокрита и гемоглобина.

Ибупрофен рекомендуется сочетать с препаратами PgE для предупреждения развития нестероидной гастропатии.

Пациентам в период лечения препаратом необходимо воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенного внимания.

Аналоги

Синонимами препарата являются Адвил Максимум, Деблок, Ибупром Макс, АртроКам, Солпафлекс, Нурофен, МИГ 400, Фаспик и Бурана.

Аналогами Ибупрофена являются Фламакс, Кетопрофен, Ибуклин, Артрум, Брустан, Терафлекс Адванс, Хайрумат, Вимово, Быструмкапс, ОКИ, Некст и Кетонал.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат необходимо хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.