Детский Панадол суппозитории — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Заболевания

ИНСТРУКЦИЯ
(информация для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

Химическое рациональное название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX — NO2BE01.

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания:

Меры предосторожности:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение:
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Свечи для детей Панадол — инструкция по использованию, преимущества, плюсы и минусы

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

  • Для чего нужны в раннем возрасте
  • Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)
  • Свойства средства и фармакологическое действие
  • Показания и противопоказания
  • Дозировка
  • Способ применения
  • Через сколько начинают действовать
  • Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия
  • Цена
  • Меры предосторожности

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

    Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).

Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.

Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Абсолютные противопоказания:

    гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;

выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;

острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);

период новорожденности (возраст до 3 месяцев);

злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

    умеренные функциональные нарушения работы печени;

нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);

установленный дефицит некоторых ферментов.

Дозировка

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

Способ применения

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

    лейкопения;

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Минимальная цена в российский аптеках — около 54 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 90 рублей.

Меры предосторожности

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Панадол свечи – это ректальные суппозитории, разрешенные к применению с 3-месячного возраста. Этот нестероидный противовоспалительный препарат характеризуется выраженными антипиретическими и анальгезирующими свойствам. Он назначается для симптоматической терапии при болях различного генеза и локализации, а также при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и ОРВИ. Лекарственное средство создано специально для детей, но отлично помогает и взрослым пациентам.

Состав

Действующим компонентом свечей Панадол является парацетамол. В состав 1 суппозитория входит 125 или 250 мг.

Свечи поставляются в ячейковых упаковках (по 10 шт.).

От чего помогают свечи Панадол?

Показаниями к применению суппозиториев являются следующие заболевания и патологические состояния:

  • зубная боль при пульпите или периодонтите;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • мышечные боли различной локализации;
  • болезненность во время менструаций;
  • посттравматические боли (в т. ч. при ожогах);
  • боли после оперативных вмешательств;
  • лихорадочная реакция на фоне простуды и ОРВИ (в т. ч. при гриппе).

Детям свечи Панадол назначаются при болях и повышении температуры, нередко сопровождающих прорезывание зубов. Также это средство помогает, если причиной гипертермия стала реакция организма малыша на введение вакцины.

Кому противопоказаны свечи Панадол?

Препарат нельзя назначать пациентам, у которых выявлена индивидуальная гиперсенситивность к парацетамолу, а также негативные реакции на другие НПВС.

К числу противопоказаний относятся:

  • серьезная почечная дисфункция;
  • выраженная функциональная недостаточность печени (в т. ч. на фоне активного гепатита, алкогольного гепатоза и цирроза);
  • «аспириновая триада»;
  • заболевания крови;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Свечи не назначают детям в период новорожденности (до 3-месячного возраста).

Схема приема и рекомендованные дозировки

Суппозитории вводятся ректально. Для уменьшения интенсивности боли и снижения температуры можно применять их не более 5-7 дней подряд. При необходимости продолжить симптоматическую терапию необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Для подростков с массой тела > 60 кг и взрослых больных максимальная разовая доза парацетамола составляет 1 г, а предельно допустимая суточная – 4 г.

Стандартная разовая доза для взрослых – 500 мг (2 свечи по 250 мг), а кратность – до 4 раз в день.

Детские дозировки:

  • 3 мес.-3 года – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Кратность применения – не более 4 раз в день с временными интервалами 4-6 часов.

Возможные побочные эффекты

Препарат редко оказывает нежелательное воздействие. При наличии у пациента гиперчувствительности к парацетамолу могут развиваться аллергические реакции.

В редких случаях возможна тошнота и рвота. На фоне продолжительного бесконтрольного применения не исключено негативное воздействие Панадола на печень. Крайне редко развивается асептическая пиурия и почечные колики.

Передозировка

Сведений о передозировке при использовании свечей Панадол не поступало.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу, препятствуя биосинтезу медиаторов боли и воспаления (простагландинов) в ЦНС. Он непосредственно действует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбуждение.

Активное вещество абсорбируется через слизистую дистального отдела кишечника практически в полном объеме. Его максимальная концентрация в сыворотке отмечается срез 40-60 мин. после введения суппозиториев. Уровень конъюгации с протеинами плазмы составляет около 10%. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Время полувыведения – от 1 до 3 часов (оно возрастает на фоне поражений печени). Неизмененное вещество и конъюгаты экскретируются главным образом через почки.

Взаимодействие с другими ЛС

При параллельном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами возможно ухудшение свертывания крови (существует риск кровотечений различной локализации).

Парацетамол способен снизить эффективность урикозоурических средств. Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Панадолом способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Абсорбция парацетамола ухудшается на фоне приема атихолинергических ЛС и препарата для снижения уровня холестерина – Колестирамина, но улучшается в комбинации с Этинилэстрадиолом. Пероральные контрацептивы ускоряют экскрецию активного вещества Панадола.

Вероятность гепатотоксического воздействия парацетамола возрастает при приеме противовирусного средства Зидовудина, антибиотика Рифампицина, а также барбитуратов и некоторых противоэпилептических и противосудорожных лекарств (Фенитоина и Карбамазепина).

Свечи Панадол при беременности

Парацетамол действует системно, распределяясь в тканях и биологических жидкостях организма; он способен проникать сквозь гемато-плацентарный барьер и в небольших количествах обнаруживается в грудном молоке. Считается, что вещество не оказывает негативного воздействия на плод, но в период беременности его следует применять только по назначению врача. Если требуется проведение симптоматической терапии во время грудного вскармливания, малыша целесообразно перевести на искусственное вскармливание.

Дополнительно

Нельзя сочетать применение свечей Панадол с приемов других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Длительная терапия (более 1 недели) требует контроля картины периферической крови и функциональной активности печени.

Лицам пожилого возраста нужно соблюдать осторожность при применении свечей Панадол в связи с повышенным риском развития печеночной недостаточности.

Суппозитории могут использоваться для купирования ПМС у женщин в сочетании с антигистаминным средством Мепирамином и диуретиком Памабромом.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения свечей Панадол рецепт врача не потребуется.

Свечи нужно хранить при температуре, не превышающей +25°С. Помещать их в холодильник не обязательно.

Срок годности составляет 3 года со дня выпуска (отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги детских свечей Панадол

Аналогами препарата по действующему веществу, способу применения и терапевтическому эффекту являются следующие ректальные суппозитории:

  • Парацетамол;
  • Парацетамол-Альтфарм;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

7,524 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Панадол детский свечи

Препарат Панадол детский свечи обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтезапростагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферическихтканях.
Абсорбция высокая. После ректального введения всасывается 68-88% парацетамола. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени собразованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и удетей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола,у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать ихнекроз. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет2-3 часа.
При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочойв течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению:
Панадол детский свечи применяется у детей от 3 до 6 лет (с массойтела от 13 до 20 кг) в качестве жаропонижающего средства: простудные заболевания, грипп, детские инфекционные заболевания (ветрянаяоспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка), после вакцинации, в качестве обезболивающего средства: прорезывание зубов, зубная боль, боль в ушах при отите, боль в горле.
Детский Панадол свечи показан детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

Способ применения:
Препарат Панадол детский свечи применяют ректально. Вымойте рукии освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой кживоту.
Средняя разовая доза препарата в суппозиториях составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат можно применять 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не более 60мг/кг массы тела.
Детям с массой тела от 13 до 20 кг (обычноот 3 до 6 лет) вводят по 1 свече (250мг) 3-4 раза в сутки. Интервал между ректальным введением парацетамола должен составлять не менее 8 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.
Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах Панадол детский свечи редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.
Возможны тошнота и рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Панадол детский свечи являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, период новорожденности, тяжелые нарушения функции печени или почек, заболевания крови, генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При использовании Панадол детский свечи вместес барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается рискгепатотоксического действия.
При одновременном приеме с левомицетином(хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в Панадол детский свечи, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтовнепрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.
Индукторы микросомального окисления впечени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутозон, трициклическиеантидепрессанты) и гепатотоксические лекарственные средства увеличиваютпродукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гепатотоксичности препарата. Парацетамол усиливает эффекты кофеина, кодеина.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Панадол детский свечи: тошнота, рвота, боли в желудке,потливость, бледность кожных покровов. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.
Лечение: симптоматическое. Специфическимантидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.
При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Детский Панадол свечи по 250 мг в контурной ячейковой упаковке (блистере) (пвх/полиэтилен) по 5 штук. 2 контурных ячейковых упаковки (блистера) вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку.

Состав
1 Панадол детский свечи содержит: активное вещество — парацетамол 250 мг, вспомогательное вещество — твердый жир.

Дополнительно:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Панадол детский свечи не рекомендуется применять при появлении диареи.
Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Панадол детский свечи.

Панадол свечи: инструкция по применению

Средство обладает обезболивающим и жаропонижающим воздействием. Введение свечей ректальным образом способствует всасыванию до 88% активного элемента. Понижение температурных показателей организма происходит благодаря теплоотдаче. Если температурные показатели находятся в норме, то снижения не происходит. Противовоспалительная эффективность минимальна.

Форма выпуска и состав

Для ректального использования производитель выпустил свечи с главным действующим элементом парацетамолом. Каждая свеча может содержать его 125 либо 250 мг. Окраска суппозиторий может варьироваться от абсолютно белого до практически белого. Их форма – конусообразная, структура не имеет видимых дефектов на поверхности, однородная, жирноватая. Вкрапления отсутствуют. Указано вспомогательное вещество, представленное твердым жиром.

Свечи помещены в пластиковые ячейковые блистеры по 5 штук. Во вторичной картонной коробочке находится 2 блистера с дозировкой свечей по 250 либо 125 мг и 1 официальная инструкция.

Показания к применению

В детской возрастной группе от полугода до 2,5 лет применяют суппозитории с дозировкой 125 мг для понижения температурных показателей в период простудных заболеваний, гриппа, болезней инфекционного характера и после выполненной вакцинации. С целью обезболивания можно использовать при болевых ощущениях в горле, ушах, зубах и при прорезывании молочных зубов.

Показаниями также считается присутствие миалгии, ожоговой/травматической боли, альгодисменореи, невралгии (в большинстве случаев для прочих дозировок препарата).

Противопоказания

Не назначается данное средство при гиперчувствительности к любому элементу, указанному официальной инструкцией, в составе; при болезнях крови, функциональных печеночных/почечных нарушениях в тяжелых проявлениях, воспалительных процессах или кровотечениях в прямой кишке, при генетическом отсутствии ферментаглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме и у детей до возраста 6 месяцев.

Способ применения и дозировка

При введении ректальным образом разовая дозировка для детей в возрасте от года до 5 лет составляет 125 – 250 мг; с 6 до 12 – летнего возраста – от 250 до 500 мг. Максимально разрешенное количество применений в 24 часа – 4 раза с перерывами между введениями свечей не менее 4 часов.

Для того, чтобы поставить ребенку свечу, сначала следует тщательно с мылом вымыть руки. Затем свечу достают из блистера и вводят ее в задний проход. Желательно выполнять введение после клизмы (очистительной) либо естественного процесса дефекации. Можно положить ребенка на бок и подтянуть одну ногу к животу.

Дозировку рассчитывают по принципу 10 – 15 мг/кг от 3 до 4 раз в 24 часа (с перерывами в 4 – 6 часов). Суточная дозировка (максимальная) – не более 60 мг/кг.

Детям, вес которых находится в пределах 8 – 12,5 кг вводят 1 свечу по 125 мг до 3 – 4 раз за 24 часа.

С целью понижения температурных показателей не применяют дольше 3 – дневного периода. Для устранения болевых ощущений допустимо использовать средство не более 5 дней.

Лечение приостанавливают в случае отсутствия эффективности и проводят дополнительную врачебную консультацию.

Наблюдение за показателями крови и печеночной функцией требуется при терапии препаратом свыше 1 недели.

Побочные действия

Вероятной считается разнообразная аллергическая симптоматика в виде отека Квинке, сыпи/зуда кожных покровов. Также фиксируются случаи рвоты, изменений в биохимических показателях крови, тошноты, диспепсии. При применении длительный период времени, особенно в повышенных дозировках, есть риск гепатотоксического воздействия.

Особые указания

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

Лактационный период и вынашивание беременности: предварительно тщательно оценивается соотношение «польза — риск». Проникает в молоко кормящих женщин. На плод человека отрицательное воздействие не зарегистрировано.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, при нарушенной функции почек/печени, доброкачественной гипербилирубинемии, у пожилых людей.

Контроль показателей крови и печеночной функции выполняют при длительных курсах.

Используется с лечебной целью синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом и мепирамином.

При возникновении диареи свечи не применяются.

Параллельно с иными медикаментозными средствами, содержащими парацетамол, не использовать.

При необходимости анализа на уровень сахара в крови или определение мочевой кислоты, нужно предварительно сообщить врачу о лечении Панадолом.

На передозировку могут указывать появление рвоты, болей в ЖКТ – органах, потливости, бледности кожи. Затем появляются симптомы печеночного поражения. Вероятными считаются кома, недостаточность печени, энцефалопатия. Для лечения проводится врачебная консультация, применение средства незамедлительно прекращают. Антидотом считается ацетилцистеин.

При случайной передозировке важно все – равно обратиться к доктору, несмотря на хорошее состояние пациента.

Использование в педиатрии согласно указанному в официальной инструкции режиму дозирования.

Аналоги свечей Панадол

Панадол выпускается во многих других формах и дозировках. Альтернативной заменой можно назвать Эффералган, Парацетамол. Врач может порекомендовать средства с иными активными элементами, например, Нурофен.

Сроки и условия хранения

Для хранения подбираются места, которые недоступны детям, с температурными показателями не выше 25 градусов. Допускается осуществлять процесс хранения на протяжении 5 – летнего периода, однако не дольше даты, указанной на вторичной коробочке из картона и на блистере со свечами. Избегать попадания солнечного света.

Панадол свечи цена

Средняя цена свечей Панадол в аптеках Москвы составляет 60-80 руб.