ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Заболевания
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Форма выпуска
  • Состав

Викс актив симптомакс — комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.
Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Всасывание и распределение
Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет
Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.
Метаболизм и выведение
T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).
Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению

Викс актив симптомакс назначают при следующих симптомах простудных заболеваний и гриппа:
— боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
— боль в горле;
— заложенность носа;
— повышенная температура тела.

Способ применения

Растворить содержимое одного пакетика Викс актив симптомакс в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.
Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
Со стороны ЦНС: редко — головокружение.
Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
Фенилэфрин
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.
Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.
Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания

Препарат Викс актив симптомакс противопоказан при:
— артериальная гипертензия;
— ИБС;
— нарушение функции печени;
— выраженное нарушение функции почек;
— гипертиреоз;
— сахарный диабет;
— фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— гиперплазия предстательной железы;
— глаукома;
— возраст до 18 лет;
— дефицит сахаразы/изомальтазы;
— непереносимость фруктозы;
— глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.
С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Беременность

Не следует применять Викс актив симптомакс при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания:
В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.
Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).
Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.
Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Фенилэфрин
При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.
Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия и сроки хранения
Викс актив симптомакс следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска

Мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению, аналоги

Викс Актив – это линейка современных эффективных препаратов для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Викс Актив СимптоМакс представляет собой комбинированное средство в виде порошка для приготовления горячего напитка. Его применение помогает сбить температуру, уменьшить боль и заложенность носа.

Состав и лекарственная форма

Порошок Викс Актив СимптоМакс поставляется в ламинированных пакетиках по 5 г. Разовая доза содержит 1 г парацетамола (анальгетик-антипиретик) и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида (симпатомиметик).

В каждом пакетике средства Викс Актив СимптоМакс Плюс – 0,5 г парацетамола и 10 мг фениэфрина. В состав дополнительно включен муколитик Гвайфенезин (0,2 г).

Когда нужно принимать Викс Актив?

Фармакологическое средство назначается для купирования или уменьшения выраженности следующих симптомов:

  • головная боль;
  • насморк (заложенность носа и ринорея);
  • высокая температура тела и лихорадочная реакция;
  • боли в горле на фоне воспаления (фарингитов и ларингитов);
  • миалгия.

Важно: препараты Викс Актив никак не влияют на причину заболевания и не ускоряют процесс выздоровления.

Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан?

Викс Актив ни в коем случае нельзя принимать пациентам с индивидуальной гиперсенситивностью к активным компонентам.

К числу противопоказаний относятся следующие заболевания и патологические состояния:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • повышенное АД (гипертония);
  • серьезная дисфункция почек;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма в сочетании с непереносимостью салицилатов и полипами носа или придаточных синусов);
  • аденома простаты.

Обратите внимание: больным фенилкетонурией не рекомендуется принимать данное лекарство, т. к. одним из его вспомогательных ингредиентов является источник фенилаланина – аспартам.

Викс Актив СимптоМакс не назначается детям и подросткам младше 18 лет. Викс Актив СимптоМакс Плюс разрешен к применению с 12 лет.

Как принимать лекарство?

Порошок из одного пакетика перед употреблением внутрь нужно развести в 200-250 мл горячей воды (не кипятка!), и дать раствору остыть. Допустимая суточная доза – 4 пакетика (20 г). Между приемами необходимо выдерживать временные интервалы в 4-6 часов.

Как антипиретик Викс Актив можно принимать 3 дня подряд, а в качестве анальгетика – не более 5 дней. Если возникает необходимость продолжить лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и периодического мониторинга функций печени.

Побочные эффекты

При непереносимости активных компонентов возможно развитие аллергических реакций – кожного зуда, высыпаний («крапивницы»), бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов очень хорошо переносят Викс Актив СимптоМакс.

Побочные действия парацетамола:

  • головокружение;
  • анорексия (снижение или исчезновение аппетита);
  • диспепсические нарушения;
  • расстройства кишечника;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • нарушение четкости зрительного восприятия вблизи;
  • дизурия (нарушение отхождения мочи);
  • повышение АД.

Обратите внимание: парацетамол может вызвать поражение печени (гепатонекроз) и почек (интерстициальный нефрит).

Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида:

  • учащенное сердцебиение;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • немотивированное чувство тревоги;
  • высокая нервная возбудимость;
  • дрожь;
  • раздражительность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • диспепсические расстройства.

Передозировка

При значительном превышении разовых и суточных доз появляются признаки отравления парацетамолом. Прием ≥ 10 г этого вещества вызывает поражение печени и почек. К клиническим симптомам передозировки (развиваются спустя 12-48 часов) относятся тошнота, рвота, дискофорт в животе или боли в абдоминальной области и аритмия.

Важно: тяжелое отравление вызывает прогрессирующую энцефалопатию. Не исключена кома и летальный исход.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение. В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (активированный уголь). В первые 8-9 часов показано введение специфического антидота – метионина, а в более поздние сроки (12 и более часов) – ацетилцистеина для детоксикации. Дальнейшая врачебная тактика определяется тяжестью поражения внутренних органов. В условиях стационара показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Большие дозы гвайнефезина способны вызвать угнетение дыхания, расстройства пищеварения и спутанность сознания.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему уменьшается продукция медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретические свойства обусловлены его непосредственным влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенилэфрин – это симпатомиметик, стимулирующий α-адренорецепторы. Он вызывает сужение сосудов слизистой носовых ходов, что способствует уменьшению ее отечности и ринореи.

Присутствующий в Викс Актив СимптоМакс Плюс гвайфенезин является муколитиком. Данный компонент способствует разжижению мокроты в бронхах и увеличению ее объема. Благодаря этому секрет легче выводится из верхних дыхательных путей, а приступы кашля развиваются значительно реже.

После приема горячего напитка компоненты препарата всасываются в ЖКТ быстро и в полном объеме. Они проникают в кровоток и действуют системно, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер. Терапевтический эффект развивается в течение 15-25 мин., и сохраняется на протяжении 6-12 часов. Биотрансформацимя фенилэфрина и парацетамола протекает в печени. Неизмененные вещества и продукты их обмена выводятся главным образом с мочой.

Викс Актив СимптоМакс при беременности

В период беременности (особенно – в I и III триместрах) лекарства, содержащие парацетамол принимать не следует, хотя вещество не обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. При необходимости симптоматической терапии во время лактации ребенка необходимо временно перевести на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с прочими ЛС

Гепатотоксический эффект парацетамола даже при потреблении сравнительно небольших доз (5 г) может развиваться на фоне приема Примидона, Рифампицина, Карбамазепина, Фенитоина и Фенобарбитала.

Викс Актив Симтомакс нельзя принимать одновременно с ЛС из группы ингибиторов моноаминооксидазы, β-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов возрастает, а урикозоурических препаратов – снижается.

Парацетамол способен потенцировать действие седатиков.

Параллельно не рекомендуется пить другие нестероидные противовоспалительные средства (особенно – содержащие парацетамол) и анксиолитики.

Одновременное применение стероидных гормонов повышает вероятность развития глаукомы.

Фенилэфрин в сочетании с антидепрессантами и антипсихотиками может спровоцировать нарушение моторики кишечника (запоры) и замедление отхождения мочи.

Дополнительно

Особую осторожность необходимо соблюдать лицам, у которых диагностированы:

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипероксалурия;
  • гипербилирубинемия (врожденная).

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных настоек, поскольку этанол усиливает токсическое воздействие на печень.

В период терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Хранить приготовленный раствор не следует.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения комбинированного средства от симптомов простуды и гриппа рецепт врача не требуется.

Пакетики с препаратом нужно хранить при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на фабричной таре).

Беречь от детей!

Аналоги Викс Актив

Аналогами Викс Актив СимптоМакс являются препараты Каффетин КолдМакс, Колдакт, Колдрекс, Лемсип и др.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

7,035 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Викс Актив Симптомакс (Vicks Active Symptomax) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-000098 от 22.12.10 — Действующее

Викс Актив Симптомакс
рег. №: ЛП-000098 от 22.12.10 — Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Викс Актив Симптомакс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г
парацетамол 1 г
фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг, сахароза — 1936 мг, лимонная кислота — 812 мг, натрия цитрат — 501 мг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 — 40 мг.

5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. C max достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T 1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T 1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания препарата Викс Актив Симптомакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия хранения препарата Викс Актив Симптомакс

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив СимптоМакс

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав (на один пакетик)
Активные вещества — парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.
Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом — аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор черносмородиновый S-133747, ароматизатор черносмородиновый 1007348, краситель черносмородиновый.
Вспомогательные вещества в порошке лимонном — аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный F/29088, ароматизатор лимонный F/29089, ароматизатор лимонный F/28151, ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504.

Описание
Порошок черносмородиновый: мелкокристаллический порошок светло-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.
Порошок лимонный: мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.
Раствор порошка черносмородинового: красно-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.
Раствор порошка лимонного: желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.
Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика
Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15-20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).
Фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (≈60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (≈40%). Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа, а период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4-6 часов.

Показания к применению
Симптомы «простудных» заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов или их прием в течение 2-х последних недель;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Глаукома;
  • Возраст до 18 лет;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью
    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.
    Бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсон а, Ротора), гипероксалурия. Применение при беременности и в период грудного вскармливания
    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания. Способ применения и дозы
    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.
    Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.
    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.
    Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу. Побочные эффекты
    Парацетамол
    Аллергические реакции Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
    Со стороны центральной нервной системы Редко: головокружение.
    Со стороны системы кроветворения Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления. Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
    Со стороны пищеварительной системы Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
    Со стороны мочевыделительной системы Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    Прочие Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
    Фенилэфрин
    Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия, повышение артериального давления.
    Со стороны нервной системы Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
    Со стороны пищеварительной системы Часто: анорексия, тошнота и рвота.
    Со стороны иммунной системы и кожных покровов Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм. Передозировка
    Парацетамол
    Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.
    Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.
    Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.
    Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.
    При тяжёлой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит.
    Фенилэфрин
    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.
    В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.
    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    Парацетамол
    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.
    Антикоагулянтное действие варфарина и др.производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
    Фенилэфрин
    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
    При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.
    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Особые указания
    Препарат не следует сочетать с приёмом этанола.
    В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
    Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дифицитом сахаразы-изомальтазы.
    Содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания. Форма выпуска
    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].
    5,0 г порошка в ламинированный пакетик.
    По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения
    При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности
    3 года.
    Не использовать по истечении срока годности. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Владелец регистрационного удостоверения
    ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2. Производитель
    Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, ЕХЗЗ 2DL, Великобритания Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Аналог порошка Викс Актив СимптоМакс

    Викс Актив СимптоМакс (порошок) Рейтинг: 25

    Производитель: Парексель Интернэшнл (Россия)
    Формы выпуска:

    • Пор. 5 г, 5 шт.; Цена от 236 рублей

    Цены на Викс Актив СимптоМакс в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

    Аналоги препарата Викс Актив СимптоМакс

    Аналог дешевле от 96 руб.

    Производитель: Алкалоид АО (Македония)
    Формы выпуска:

    • Упаковка 12 шт.; Цена от 140 рублей

    Цены на Каффетин в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    Каффетин — анальгетик зарубежного производства на основе парацетамола, пропифеназона, кофеина и кодеина. Назначается при болевом синдроме средней интенсивности, например, головной или зубной боли.

    Аналог дешевле от 127 руб.

    Производитель: Уточняется
    Формы выпуска:

    • Табл. 20 мг + 500 мг, 20 шт.; Цена от 109 рублей

    Цены на Долоспа табс в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    Долоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

    Аналог дешевле от 115 руб.

    Производитель: ШТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия)
    Формы выпуска:

    • Капс. 10 шт.; Цена от 121 рублей

    Цены на Гриппостад С в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

    Аналог дешевле от 101 руб.

    Производитель: Наброс Фарма Пвт.Лтд (Индия)
    Формы выпуска:

    • Таб. п/обол. 12 шт.; Цена от 135 рублей

    Цены на Флюколдекс форте в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

    Аналог дешевле от 70 руб.

    Производитель: Сагмел Инк (США)
    Формы выпуска:

    • Пакетики, 5 шт.; Цена от 166 рублей

    Цены на АнтиФлу в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

    Аналог дешевле от 76 руб.

    Производитель: ГлаксоСмитКляйн (Великобритания)
    Формы выпуска:

    • Упаковка 12 шт.; Цена от 160 рублей

    Цены на Колдрекс в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    Колдрекс – великобританский анальгетик таблетированной формы выпуска. В составе препарата содержится сразу 5 активных компонентов в различной дозировке. Назначается для устранения симптомов простудных заболеваний, гриппа, головной боли, повышенной температуре тела, болевых ощущения в мышцах и суставах.